Начислять ндс на возмещение ущерба по суду

Облагаются ли возмещение по притензиям ндс | Защита в суде

Начислять ндс на возмещение ущерба по суду

Если претензия будет касаться не качества (количества) товара, то сумма претензии поставщику НДС не должна включать.

Это может быть порча имущества покупателя во время поставки товара, несоблюдение техники безопасности во время выполнения работ и т.д.

Сумма возмещения ущерба или штрафные санкции по договору в случае нарушения ТБ не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость. Счет-фактура виновной организации не выставляется.

Облагается ли ндс сумма компенсации ущерба?

ООО «Магазин» признало свою вину в недостатках товара и 10.11.2011 перечислило ООО «Парус» всю сумму расходов с учетом НДС.

/ решение / В бухгалтерском учете ООО «Парус» будут сделаны следующие проводки.
операции Дт Кт Сум­ма, руб. На дату акта ремонта принтера (25.10.

2011) Отражены расходы на ремонт принтера(2124 руб.
– 324 руб.

) 26 « Общехозяйственные расходы» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 1800 Отражен НДС, предъявленный ремонтной организацией(1800 руб.
х 18%) 19 «

НДС по приобретенным ценностям» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 324 Сумма предъявленного НДС принята к вычету 68 «Расчеты по налогам и сборам» 19 «НДС по приобретенным ценностям» 324 На дату поступления денег на расчетный счет (10.11.2011) Сумма возмещения расходов поступила на расчетный счет 51 «Расчетные счета» 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» 2124 Признан прочий доходп.

Получено возмещение убытков: учет и вычет ндс

Важно Претензия поставщику с НДС или без? Статья 475 ГК РФ гласит, что в случае обнаружения существенных нарушений требований по качеству товара, которые нельзя устранить или их устранение влечет несоразмерные расходы, а также в иных случаях покупатель имеет право:

  • потребовать возврата денег за уплаченный товар;
  • потребовать замену некачественного товара.

При требовании вернуть стоимость товара возникает вопрос, нужно ли, чтобы покупатель выставил претензию с НДС или без? Другими словами, должно ли требование претензии включать сумму НДС? Следует рассмотреть два варианта:

Если в состав уплаченной суммы входил НДС, то требование в претензии должно включать НДС.
Покупатель вправе требовать возврата полной стоимости, которую он уплатил за некачественный товар, в том числе НДС;

  • 2.
  • Поставка товаров с расхождением по количеству и качеству

    Горячая линия 8 800 333-14-84 Прежде чем состоится сделка, стороны заключают между собой договор, например, договор поставки товаров.

    Эта область регулируется 506 статьей Гражданского Кодекса РФ, которая гласит, что продавец обязан передать покупателю товары в обусловленный срок.


    Для эффективного и безопасного взаимодействия между поставщиком и покупателем необходимо организовать правильную приемку товаров.

    Товар должен приниматься с тщательной проверкой по количеству и качеству, в том числе и по качеству самой доставки (например, температурный режим). В случае получения покупателем некачественного (бракованного) товара, покупатель должен составить акт, где будет указано о выявленных дефектах.
    Внимание Акт о расхождениях для отечественных товаров составляется по форме ТОРГ-2, а для импортных – по форме ТОРГ-3.

    Вычет ндс по претензии — возможно ли это?

    • Когда придется платить законные проценты, № 17
    • Верховный суд: несколько штрихов к «налогово-деловой» картине дня, № 15
    • Взаимозачет без проблем, № 13
    • Ваш долг оплатил ваш должник, № 11
    • Нюансы безнадежности долгов физлиц, № 9
    • Худой мир лучше доброй ссоры, № 8
    • Что делать, если квартал «безнадежности» долга пропущен, № 8
    • Было ваше — стало наше, № 5
    • Можно ли взыскать долг с неожиданно ликвидировавшегося должника, № 4
    • 2014 г.

    Ндс и возмещение ущерба

    Нужно ли выделять НДС при возврате некачественного товара в подобных случаях? Поскольку компании на УСН освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость, то в документах на возврат, которые входят в пакет документов вместе с претензией, не нужно выделять НДС. Счет-фактура также здесь не нужен. Оплата претензии с НДС происходит поставщиком вместе с вычетом входного НДС по возврату.

    Основанием будет корректировочный счет-фактура составленный поставщиком. Однако, если компания на «упрощенке» выставит счет-фактуру, тогда она обязана уплатить НДС. Причем после этого ей придется составить электронную декларацию по НДС. Претензии поставщику без НДС — основание Согласно статье 146 Налогового Кодекса РФ объектом, который облагается НДС, является реализация товаров, услуг или работ.

    Если в состав уплаченной суммы НДС не входило, то и требование не включает НДС.Но стоит учитывать, что для нерезидента ситуация отличается.

    В случае с поставщиком-нерезидентом НДС в составе уплаченной суммы нет. Тот НДС, который уплачен на таможне при ввозе товара ненадлежащего качества следует компенсировать как убытки (статья 15 ГК РФ).

    Иногда в договоре с нерезидентом может быть прописано, что условия поставки не регулируются законами РФ, тогда и действия будут иные – согласно иностранному законодательству.

    Претензия с НДС выставлена покупателем на УСН Покупатель может быть не плательщиком налога на добавленную стоимость в случае работы на «упрощенке».

    • Трансформация обязательств, № 20
    • Новация, или Как расплатиться с поставщиком, не имея денег, № 17
    • Оформляем отступное и учитываем его в бухгалтерском и налоговом учете, № 16
    • Чем доказать проявление осмотрительности при выборе контрагента, № 12
    • Контрагент оказался мошенником: как списать задолженность и учесть НДС, № 11
    • Будет ли доход при неосновательном обогащении, № 11
    • Преодолимые обстоятельства, № 10
    • Как правильно «продать» должника, № 10
    • Безопасна ли продажа дебиторки для упрощенцев, № 9
    • Снижение неустойки: выводы ВАС РФ, № 5
    • Получено возмещение убытков: учет и вычет НДС, № 5
    • 2011 г.
    1. Не так страшен коллектор, как его малюют, № 18
    2. Невостребованную кредиторку учли в доходах и…

    Источник: https://sud-map.ru/oblagayutsya-li-vozmeshhenie-po-pritenziyam-nds/

    Начислять ндс на возмещение ущерба по суду

    Начислять ндс на возмещение ущерба по суду

    То есть гражданско-правовой убыток не тождественен бухгалтерскому и налоговому убытку.

    По ГК РФ убыток — это расходы, которые сторона, чьи права нарушены, произвела или должна произвести для восстановления своего права ( ГК РФ).

    Другими словами, в терминах бухгалтерско-налоговых, гражданско-правовой убыток — это обычные расходы. И их отличие от всех других повседневных расходов организации/ИП лишь в том, что эти затраты будут компенсированы виновником.

    При возмещении ущерба Суд должен возместить ущерб с учетом НДС

    2 названной статьи под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Согласно разъяснениям, содержащимся в п.

    13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года N 25

    «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

    , при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Аналогичные разъяснения ранее были даны в п.

    Нужно ли платить НДС при возмещении убытков

    Пункт 4 ПБУ 9/99 «Доходы организации» (далее — ПБУ 9/99) предусматривает, что доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы. Поэтому считаем, что данный доход на основании п.

    8 ПБУ 9/99 учитывается в составе прочих доходов.

    На основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.

    Облагается ли НДС сумма компенсации ущерба?

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Пунктом 1 ст.

    1 ст. 39 НК РФ)

    Облагаются ли НДС полученные согласно решению суда денежные суммы

    2 п.

    1 ст. 143 Налогового кодекса РФ организации признаются плательщиками налога на добавленную стоимость. Согласно пп. 1 п. 1 ст.

    146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

    В рассматриваемом вопросе согласно решению суда организации были присуждены три вида денежных средств: задолженность по выполненным ранее работам; пени по договору; судебные расходы, в том числе компенсация расходов на оплату услуг представителя.

    Считаем, что взысканная задолженность по выполненным ранее работам, хотя фактически и является доходом, полученным от реализации работ, не является объектом налогообложения по НДС, поскольку согласно п.

    Проблемы налогообложения при возмещении ущерба по ремонту и недостаче арендованного оборудования (Голубева Е.И.)

    Согласно пп.

    2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы денежных средств, связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

    Соответственно, для включения стоимости возмещения ущерба по ремонту объекта аренды и ущерба по недостаче в налогооблагаемую базу по НДС данные суммы должны быть связанными с оплатой услуг по аренде (т.е.

    С сумм, полученных в качестве возмещения ущерба, ндс платить не надо

    Объяснение у них было простое — возмещение ущерба связано с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Значит, нужно руководствоваться подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ (см. письмо Минфина России от 25 ноября 2008 г.

    № 03-07-11/366). Вот и получалось, что компании, вещи которой пострадали, нужно было заплатить НДС в бюджет.

    А если организации не соглашались с таким подходом, то свою позицию приходилось отстаивать в суде. Хорошо, что хоть арбитражные судьи вставали на сторону налогоплательщиков и говорили, что возмещение ущерба не связано с исполнением договора. Такой вывод, к примеру, содержится в постановлении ФАС Московского округа от 26 января 2010 г.

    № КА-А40/15269-09-2-Б. Будем надеяться, что больше в подобной ситуации в суд идти не придется.

    Чиновники наконец изменили свою позицию.

    Получено возмещение убытков: учет и вычет НДС

    15, п.

    1 ст. 393, ст. 397, п. 1 ст. 475 ГК РФ.

    Пункт 1 ст. 612, п. 1 ст. 723, ст.

    Источник: http://domprava76.ru/nachisljat-nds-na-vozmeschenie-uscherba-po-sudu-81741/

    Линия права
    Добавить комментарий